Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 12:22

ФИЗИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

Меню сайта
Категории раздела
Книги и сборники по физике [1]
Окружающий нас мир [1]
Олимпиады [2]
Рефераты [1]
Справочный материал по физике [3]
Стихи для детей [1]
Тесты по физике [1]
Экзамен [3]
Электростатика [12]
Энергосбережение [3]
Это интересно! [2]
Мини-чат
Наш опрос
Ваше отношение к физике.
Всего ответов: 286
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Электростатика. Задачи с решениями.
01:03
Электростатика. Задачи с решениями.
1. Почему незаряженные тела притягиваются к заряженным, независимо от знака их заряда?
Решение: Заряженное тело создает вокруг себя электрическое поле, которое, действуя на электроны и протоны в незаряженном тело, вызывает в нем разделение зарядов (см.рис.) В результате заряженное тело 1 будет притягивать "ближнюю половину" незаряженного тела 2 и отталкивать "дальнюю".Хотя заряды "половин" тела 2 по модулю одинаковы, на "ближнюю" его половину действует более сильное поле, поскольку она находится ближе к заряженному телу 1. Вследствие этого притяжение "пересилит" отталкивание.


2. Как с помощью отрицательно заряженного металлического шарика зарядить положительно другой такой же шарик, не изменяя заряда первого шарика?
Решение: Можно поднести заряженный шарик к незаряженному и коснуться его пальцем. (на короткое время заземлить). В результате этого шарик приобретет положительный заряд. Заряд первого шарика останется неизменным.
3. Как с помощью отрицательно заряженного металлического шарика зарядить отрицательно другой такой же шарик, не изменяя заряда первого шарика?
Решение: Вначале следует получить положительный заряд на каком-либо проводнике (см. предыдущую задачу). Затем поднести этот проводник к незаряженному шарику и, коснувшись его пальцем, на короткое время заземлить.
4. Как известно, одноименные заряды отталкиваются. А могут ли два одноименно заряженных тела притягиваться друг к другу?
Решение: Эффект перераспределения зарядов может привести к притяжению одноименно заряженных тел: "ближняя" сторона одного из них может изменить знак заряда (см.рис.) Притяжение меньшего по модулю, но ближе расположенного заряда "пересилит" отталкивание большего по модулю, но более далекого заряда. Такое возможно, если тела находятся достаточно близко друг к другу и заряд одного из них во много раз превышает заряд другого.


5. Может ли тело при заземлении приобрести электрический заряд?
Решение: Да, если тело проводящее и находится во электрическом внешнем поле. Это поле вызывает разделение заряда (см.рис.). На рисунке провод заземления намеренно утолщен и показано направление перемещения свободных электронов.



6. Покажите с помощью схематических рисунков, как располагается заряд на проводящих шаре и конусе. Внешнее электрическое поле отсутствует.
Решение: Весь заряд располагается на поверхности проводника. По поверхности шара он располагается равномерно, а по поверхности конуса - неравномерно (см.рис.). Поэтому самое сильное электрическое поле у вершины конуса, где на единицу площади приходится большой заряд.


Категория: Электростатика | Просмотров: 5767 | Добавил: Админ | Теги: 8 класс, задачи с решениями, электростатика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024